袋里有若干个皮球 其中花皮球占5/12 后来用网袋中放入6个花皮球 这时花皮球占总数的50%

袋里有若干个皮球 其中花皮球占5/12 后来用网袋中放入6个花皮球 这时花皮球占总数的50%
(接着上面) 求现在袋里有多少个球?
chzhwei 1年前 已收到1个回答 举报

llkkll 幼苗


设现在袋里有X个球,则得公式:
5/12×(X-6)+6=1/2×X (等式两边同乘12得出下列)
5×(X-6)+72=6X
5X-30+72=6X
X=42
5/12×(X-6)是之前的花皮球数,1/2×X是现在的花皮球数.
这个很好懂吧.


8