布袋里有若干个球,其中红球占5/12……

布袋里有若干个球,其中红球占5/12……
布袋里有若干个球,其中红球占5/12,又往袋里放了6个红球,这时红球占总数的50%.现在布袋里有多少个球?
还有一道路程的。
小强骑自行车从甲地到乙地需要3小时,如果先步行2千米,步行的速度是骑自行车速度的1/3,那么甲乙两地相距多少千米?
PS:请不要用方程解答
乖乖丢丢 1年前 已收到4个回答 举报

彭小枪 幼苗


第一题:将全部球看作单位1
那么其他球有1-5/12=7/12
放入6个红球后
总数是(7/12)/(1-50%)=7/6
那么原来一共有球6/(7/6-1)=36个
现在有36+6=42个球
第二题:小强骑自行车从甲地到乙地需要3小时,如果先步行2千米,步行的速度是骑自行车速度的1/3,则晚到20分钟,那么甲乙两地相距多少千米?
20分钟=1/3小时
步行和骑车的速度比=1/3:1=1:3
时间比=3:1
步行2千米用的时间=(1/3)/(1-1/3)=1/2小时
步行速度=2/(1/2)=4千米/小时
骑车速度=4×3=12千米/小时
甲乙距离=12×3=36千米


2

桔梗のL☆ve 幼苗


6个红球相当于十二分之一,总数为6*12=72.
步行2千米,步行的速度是骑自行车速度的1/3,则所需时间是自行车的3倍。而晚到20分钟,则说明2千米自行车所需时间是10分钟,故甲乙两地距离为18*2=36公里(3小时等于180分钟,等于18个10分钟)


0

泛晴 幼苗


[6-6*(1/2)]/[(1/2)-(5/12)]=36
所以是原来36现在42
第二道
18*2=36


0

黑色草莓_BB 幼苗


设原来布袋里有X个球
5/12X+6=1/2(X+6)
得X=36
现在布袋里有X+6=42个球


0