一个布袋里放有若干个玻璃球,每次重中取出一半后再放回一颗,这样取了100次后,布袋中还剩两颗球

一个布袋里放有若干个玻璃球,每次重中取出一半后再放回一颗,这样取了100次后,布袋中还剩两颗球
原来布袋里有多少颗球?
ckdxh928 1年前 已收到1个回答 举报

看上瘾 幼苗


设原布袋里的球的一半有x颗 第一次还剩下y颗.2x-x+1=y x+1 =y 2-1=1颗 1+1=2颗 答:原来布袋里有两颗球


1