火车从甲站开往乙站,从甲站由静止开出,到达某一速度v时,匀速运动8min,到乙站前匀减速运动,加速与减速的时间共2min

火车从甲站开往乙站,从甲站由静止开出,到达某一速度v时,匀速运动8min,到乙站前匀减速运动,加速与减速的时间共2min,火车从甲站到乙站的平均速度为20m/s,求火车匀速运动的速度v.
做下
紫三芸 1年前 已收到5个回答 举报

arthna 春芽


总路程=V平均*T=20*(8+2)*60=12000米
设加速实际为t1,减速时间为t2
则 t1+t2=2*60
1/2vt1+1/2vt2+v*8*60=12000
所以V=200/9米/秒


5

FJ13 幼苗


朋友,你还是选择文科吧,这些题目是将来高三的基础,如果你不会的话,理科综合考试你会很吃亏的,一个单选就是6分,丢不起的。如果你自己看书,找资料能做出来,这是我最希望的。即便我告诉你结果也没用,这是我高中学物理化学的经验。加油!...


2

xw1688 幼苗


会画“v-t图”吗?知道“v-t图”的含义吗?如果你的回答都是肯定的,可以用下面这个方法。
“v-t”图像与时间轴(t轴)围成的区域的面积,就是相应时间内物体运动的总路程。本题中,火车在甲乙两站间运动的“v-t”图像与 t轴 围成了一个“梯形”。梯形的面积公式:
面积 = (上底 + 下底) × 高 ÷ 2 。
显然,“上底”就是火车匀速运动持续的“时间”(...


2

blood0house 幼苗


((V/2)*2+8*V)/10=20
V=200/9
火车匀速运动的速度=200/9m/s


0

safheajkrhdfk 幼苗


1、甲乙两地相距:s=20×(2+8)×60=12000m
2、匀加速与匀减速时间一样,即t=60s
3、匀减速可以看成是匀加速的反向运动,两者的路程一致:s1=1/2 a*t平方
4、1/2a*t平方×2+480*v=s=12000 v=a*t
5、两式联立得:v=200/9 m/s
不知道对不对 好多年了 只是好多忘了。。。...


0