把NaHCO3和N2CO10HO混和物6.56g溶于水制成100ml溶液,其中c(NA+)=0.5MOI/L.在该溶液中

把NaHCO3和N2CO10HO混和物6.56g溶于水制成100ml溶液,其中c(NA+)=0.5MOI/L.在该溶液中加入一定量盐酸恰好
完全反应,将溶液蒸干后,所得固体的质量为(
A,2.93g B,5.85g C,6.56g D,无法确定
别人的天空是昨天 1年前 已收到1个回答 举报

编号二四六八十 幼苗


最后得到的是氯化钠,物质的量是0.5*0.1=0.05(摩尔),质量=58.5*0.05=2.93(克)
选A


1