某商品打八折出售现价100元,原价为______元.

黄钧 1年前 已收到2个回答 举报

李白II 幼苗


解题思路:打八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用现价除以80%就是原价.

100÷80%=125(元);
答:原价为125元.
故答案为:125.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.


3

马元元 精英


100÷0.8=125
某商品打八折出售现价100元,原价为(125)元


0