函数f(x)=2cos(x-π/3)-2cosx,在三角形ABC中,f(A)=1 ,a=根号3,b+c=3(b>c),求

函数f(x)=2cos(x-π/3)-2cosx,在三角形ABC中,f(A)=1 ,a=根号3,b+c=3(b>c),求b,c长,
我奈若何 1年前 已收到1个回答 举报

jack7107 幼苗


f(A)=1
cosAcos3/∏+sinAsin3/∏ -cosA=1/2
cosAcos3/∏ -sinAsin3/∏ =-1/2
cos(A+3/∏)=-1/2
A=3/∏
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
b+c=3
b=2 c=1


10