五年级的计算题我要五年级的计算题30道谢谢了

晓风冷月 1年前 已收到14个回答 举报

baorobert 花朵


小学五年级数学试题
一、 填空题
1.7.2×0.63的积里有( )位小数.
2.由7个1000,9个0.1和3个0.01组成的数是( ).
3.把3.964的小数点向右移动三位,小数就( )倍.
4.8.6×0.72=( )×7.2
5.把0.836扩大成小数部分是一位的小数是( ),小数点向( )移动了( )位.
二、 简算题
1.2.4×12.5=
2.9.43×101=
3.3.4×12.5+6.6×12.5=
4.0.125×9.3×0.8=
5.700×0.34×2.9=
三、 计算题
1.用竖式计算.18.25×34=
2.用竖式计算.9.35×4.2=
3.用竖式计算.15.07×9.8=
4.用竖式计算.7.02×0.56= (得数保留两位小数)
5.81.25×0.6×9.3
四、 文字叙述题
1.38.62的4.5倍是多少?
2.把7.2与9.5的积扩大30倍,结果是多少?
3.4.25与0.9的差乘以0.8,结果是多少?
4.一个数与4.8的差被0.5除,商是36,这个数是多少?(用方程解)
5.7.2比某数的2倍少0.8,某数是多少?(用方程解)
五、 应用题
1.一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算5只母鸡一个星期需吃多少千克饲料?
2.菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,白菜是土豆的2.3倍.菜站运来白菜多少吨?
3.有一小正方形边长1.5分米,如果用这样的4块小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
4.新明小学的操场宽45.5米,是长的一半,操场的面积是多少?
5.李红围着一个长方形的花坛走了一圈,一共走了273米,如果他走了420步,平均步长多少米?
6.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?
7.有一块1.2公顷的平行四边形菜地,它的高是240米,它的底是多少米?
8.新卫机械厂计划全年生产机床 1500台,实际10个月就完成了计划的1.2倍,照这样计算,实际全年可生产机床多少台?超额完成多少台?
9.5个工人师傅3小时可加工零件750个,那么8个工人师傅4小时可多加工零件多少个?
10.甲乙两地相距240千米,甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,甲车每小时行驶45千米,比乙车每小时少行 4千米,2.5小时后两车相距多少千米?


10

h13811678 幼苗


不明白?
是让我们帮你出题,而不是回答你的问题?是这样子的吗?
如果是这样的话还不如直接去书店买一本练习呢


2

大家都在呀 幼苗


1+1=?


2

ywj36922 幼苗


什么类型的阿~~应用题~~?计算题? 几何?代数??倒是说清楚了阿~


2

xinliccn 幼苗


我的天啊,你也太让人兴奋了吧,我受不了啊


2

路人小妞 幼苗


+ = - = - = - = - =
+ = - = + = - = + =
- = - = - = + = - =
+ = - = + = 1- = + =
1-...


2

云端白玉 幼苗


????题目呢?


1

jacojets 幼苗


30道!!!你这5分也太难赚了吧


1

天寒夜长 幼苗


什么题?


1

玲丫子 幼苗


出题啊。.哈哈。


1

DebbyYoung 幼苗


义务教育六年制小学数学第八册期中考试卷
一、填空 (20分)
1. 我国香港特别行政区的总面积是十亿九千二百万平方米,写作____________平方米,改写成以“万”作单位的数是______________平方米;省略“亿”后面的尾数写作____________平方米。
2. 9204568000读作__________________________,它的最高位是__...


1

f4hnyq 幼苗


你应该到脑筋急转弯里去出题


0

aluxii 幼苗


难以理解


0

梦里落叶 幼苗


对啊.去书店买资料去^^


0