6除7的商的小数点后面1000个数字的和是多少,3除7的商是循环小数,小数点后第20

6除7的商的小数点后面1000个数字的和是多少,3除7的商是循环小数,小数点后第20
6除7的商的小数点后面1000个数字的和是多少,
3除7的商是循环小数,小数点后第200上的数字是几,
fanhulaiye 1年前 已收到3个回答 举报

shannonchenchen 幼苗


从1除以7 到 6除以7 商是有规律的,不知道你有没有计算过
1除以7= 0.1428571428571……
2 =0.2857142857142……
3 = 0.4285714285714……
4 =0.5714285714285……
5 =0.7142857142857……
6 =0.8571428571428……
发现什么规律了吗?它是循环的
6个数字一个循环,1000个数字里的166个 循环,再加上前4位
=166*(8+5+7+1+4+2)+8+5+7+1
=4503
200里有33个循环,最后余2位,相当于第8位数字就是了,只不过1个循环,余2位,应该是一样的,所以第200位应该是2


5

blue216 幼苗


1)6÷7=0.857142857142857142 规律:857142 1000÷6=166……4 166×(8+5+7+1+4+2)+8+5+7+1=4503 答:1000个数字之和是4503。
2)3÷7=0.428571428571…… 规律:428571 200÷6=33……2 答:第200位是2。


1

椿玲06咖喱 幼苗


6450
第二百位是1


0