6除7的商的小数点后面1000个数字的和是多少

Flora111 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶兔 幼苗


6÷7=0.857142……
其中857142为循环数共六位 它们的和为8+5+7+1+4+2=27
1000÷6=166……4
即6除7的商的小数点后面1000个数字中有166个857142的组合
它们的和为166*27=4482
又因为1000÷6=166……4有余数4
即166个857142组合再加4个数才够1000位
循环数共六位,取其前4位为8571
6除7的商的小数点后面1000个数字的和就是166*27+8+5+7+1=4503


21