(2012•梓潼县一模)计算a2−2a+1a2−1÷a2−aa+1−1a+1的正确结果为(  )

(2012•梓潼县一模)计算
a2−2a+1
a2−1
÷
a2−a
a+1
1
a
+1
的正确结果为(  )
A.[1/a+1]
B.1
C.2
D.-[1/a]
cnrt 1年前 已收到1个回答 举报

lstz1 幼苗


原式=
(a−1)2
(a+1)(a−1)×
(a+1)
a(a−1)-[1/a]+1=[1/a]-[1/a]+1=1.
故选B.


10