将四个边长为3厘米的正方形拼成一个新的图形,新图形的周长最长是多少?最短是多少?

事实证明俞 1年前 已收到3个回答 举报

奇缘0 春芽


解题思路:要使拼成的图形的周长最长,需要拼成长是4×3厘米,宽是3厘米的长方形,由此根据长方形的周长公式解答即可;要使拼成的图形的周长最短,需要拼成边长是3×2厘米的正方形,由此根据正方形的周长公式解答即可.

(4×3+3)×2,
=15×2,
=30(厘米),
3×2×4=24(厘米),
答:新图形的周长最长是30厘米;最短是24厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 解答本题的关键是知道如何拼成新的图形的周长最长和最短,再根据相应的公式解答即可.


3

春和景明315 幼苗


最大的这几种摆法的周长都是30厘米。

这种摆法最小周长是6X4=24厘米。


0

sheep07 幼苗


拼图小学学过在面积相等的情况下圆的周长最短正方形的周长次之长方形的周长最长
四个边长为3厘米的正方形不可能拼成圆形可以排除不难算出
新图形的周长最长是四个图形排成一排的长方形=(3+3x4)x2=30cm
最短正方形=3x2x4=24cm


0