用12个边长1厘米的正方形拼成不同的图形,计算出它们的周长,什么时候周长最长?什么时候周长最短?

手2092 1年前 已收到3个回答 举报

chyixi 花朵


边数重复的最多时,及计数的边数减少(最少)时,周长最小,及为3×4的长方形.
同样边数重复的最少时.及计数的边数最多时,周长最长,及为12×1的长方形.


5

cdhtd007 幼苗


排成一排时周长最长,(12+1)*2=26(厘米)
4个一排,排三排时,即长4,宽3时最短,(3*4)*2=14(厘米)
道理:公共边越少,周长就越长(长方形的长要尽量长).公共边最多时,周长就最短(长方形最及近正方形)


2

封印之因陀罗 幼苗


一条时最长,12*2+2=26
3*4时最短,(3+4)*2=14


0