不重合的四点A、B、C、D满足:2向量AB=3向量AC,向量AB等于-2倍向量BD,则D分向量BC之比为

agrantleung 1年前 已收到3个回答 举报

qincaili 幼苗


AC=2/3AB
∴BC=AC-AB=-1/3AB
BD=-1/2AB
∴DC=BC-BD=1/6AB
BD:DC=-3
∴D分BC比为-3


3

zhangsm 幼苗


设A为(0,0)
假设向量在X轴上 B为(3,0)
向量AB等于-2倍向量BD
则C(2,0)
向量AB等于-2倍向量BD
D(1.5,0)
D分向量BC之比为1:1


0

800325ying 幼苗


0512303


0