六年级(3)班车生人数占全班人数的[6/13],后来有4名女生转走,现在女生人数占全班的[5/12],现在六年级(3)班

六年级(3)班车生人数占全班人数的[6/13],后来有4名女生转走,现在女生人数占全班的[5/12],现在六年级(3)班有多少人?
0769520 1年前 已收到1个回答 举报

零雨情 幼苗


解题思路:由题意可知,原来女生人数是男生人数的[6/13−6]=[6/7],现在女生人数是男生人数的[5/12−5=
5
7],则这4名学生占男生人数的[6/7]-[5/7],根据分数除法的意义,男生有4÷([6/7]-[5/7]),又现在男生上全班人数的1-[5/12],则用现在男生人数除以男生人数占全班的分率,即得现在六(3)班有多少人.

4÷([6/13−6]=-[5/12−5])÷(1-[5/12])
=4÷
1

7
12
=48(人)
答:现在六(3)班有48人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中男生人数没有发生变化,首先根据前后女生占男生分率的变化求出男生人数是完成本题的关键.


6