某班男生人数占全班的1/3,后来转进4名男同学,这时男同学占全班人数的5/13,原来全班有多少人?

jacsion911 1年前 已收到1个回答 举报

fiya0729 幼苗


方程法:
设原来全班有x人,根据题意得
(x/3+4)∶(x+4)=5∶13
5(x+4)=13(x/3+4)
5x+20=13x/3+52
5x-13x/3=52-20
2x/3=32
x=32*3/2
x=48
算术法:
原来女生占1-1/3=2/3 转进4男生后女生占1-5/13=8/13
根据女生人数前后保持不变,得
4×8/13÷(2/3-8/13)
=32/13÷2/39
=32/13×39/2
=48(人)


8