若tan²α+4tanα-5=0,求锐角α.

若tan²α+4tanα-5=0,求锐角α.
吊uu的兔子 1年前 已收到2个回答 举报

fp2hf 幼苗


tan²α+4tanα-5=0,
(tan+5)(tanα-1)=0,
tan=-5或tanα=1
锐角α
所以tanα=1
α=45°


7

winter506 春芽


因为(tana+5)*(tana-1)=0,a是锐角,
所以tana=1
所以a=45度


1