已知α,β均为锐角,且tanα=[1/2],tanβ=[1/3],求α+β的度数.

jeblq 1年前 已收到3个回答 举报

寻找心晴 幼苗


解题思路:根据两角和的正切公式判断出tan(α+β)的值,进而判断出α+β的度数即可.

tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=

1
2+
1
3
1−
1

1
3=[5/6×
6
5]=1,
又∵α,β都是锐角,
∴α+β=135°或45°.
∵tanα=[1/2],tanβ=[1/3]
∴α,β都小于45°
∴α+β=45°.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义.

考点点评: 考查锐角三角函数的知识;掌握两角和的正切公式是解决本题的关键.


8

buran1 幼苗



由题设可得
tan(a+b)
=(tana+tanb)/[1-tanatanb)
=(5/6)/(5/6)
=1
即tan(a+b)=1
∴a+b=45º


1

netfs 幼苗


tanA+tanB=tan(A+B)*(1-tanAtanB)
5/6=tan(A+B)*5/6
tan(A+B)=1
A+B=45度


1