一道高一的数学题 过程要求!(cosπ/8+sinπ/8)(cos立方π/8-sin立方π/8)

穿ww66啊 1年前 已收到3个回答 举报

为爱所愧 幼苗


(cosπ/8+sinπ/8)*(cosπ/8-sinπ/8)(sinπ/8平方+cosπ/8平方+sinπ/8*cosπ/8)
=(cosπ/8平方-sinπ/8平方)*(1+0.5*sinπ/4)
=cos(π/4)*(1+根号2/4)
=根号2/2*(1+根号2/4)


10

天天33920 幼苗


(cosπ/8+sinπ/8)(cos立方π/8-sin立方π/8)
=(cosπ/8+sinπ/8)(cosπ/8-sinπ/8)(cos平方π/8+cosπ/8*sinπ/8+sin平方π/8)
=[(cosπ/8+sinπ/8)(cosπ/8-sinπ/8)](cos平方π/8+sin平方π/8+cosπ/8*sinπ/8)
=(cos平方π/8-sin平方π/8)*...


1

xuanni99 幼苗


(cosπ/8+sinπ/8)(cos立方π/8-sin立方π/8)
=(cosπ/8+sinπ/8)(cosπ/8-sinπ/8)(cos平方π/8+cosπ/8sinπ/8+sin平方π/8)
=(cos平方π/8-sin平方π/8)(1+cosπ/8sinπ/8)
=cosπ/4[1+(sinπ/4)/2]
=√2/2(1+√2/4)
=√2/2+1/4


0