抛物线g=ax^2+bx+c过点(1,0)和(0,-2),顶点在第三象限,设p=a-b+c,则p的取值范围是?

杂年文化 1年前 已收到2个回答 举报

小乔的花 幼苗


∵二次函数的图象开口向上,
∴a>0,
∵对称轴在y轴的左边,
∴-
b
2a
<0,
∴b>0,
∵图象与y轴的交点坐标是(0,-2),过(1,0)点,
代入得:a+b-2=0,
∴a=2-b,b=2-a,
∴y=ax2+(2-a)x-2,
把x=-1代入得:y=a-(2-a)-2=2a-4,
∵b>0,
∴b=2-a>0,
∴a<2,
∵a>0,
∴0<a<2,
∴0<2a<4,
∴-4<2a-4<0,
即-4<P<0,


4

我想扁人>.< 幼苗


-4


1