把一块三角形的地画在比例尺是1:500的图纸上,量得图上三角形的底是12厘米,高8厘米,这块地的实际面积是多少?

35319570 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuan616 幼苗


解题思路:先依据实际距离=图上距离÷比例尺,分别求出这块地实际的底和高,再依据三角形面积=底×高÷2解答.

1:500=[1/500],
12÷
1
500=6000(厘米),

1
500=4000(厘米),
4000×6000÷2,
=24000000÷2,
=12000000(平方厘米)=1200(平方米).
答:这块地的实际面积是1200平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查学生对于三角形面积计算,以及比例尺知识掌握.


6