把一块三角形的地画在比例尺是1:500的图纸上,量得图上三角形的底是12厘米,高8厘米,这块地的实际面积是多少?

_ey_t5b0afe16_b3 1年前 已收到1个回答 举报

janet63 幼苗


1:500=
1
500 ,
12 ÷
1
500 =6000(厘米),
8 ÷
1
500 =4000(厘米),
4000×6000÷2,
=24000000÷2,
=12000000(平方厘米)=1200(平方米).
答:这块地的实际面积是1200平方米.


2