把一块三角形的地画在比例尺是1:500的图纸上,量得图上三角形的底是12厘米,高8厘米,这块地的实际面积是多少?

多吉群赞 1年前 已收到3个回答 举报

tamenzai 幼苗


解题思路:先依据实际距离=图上距离÷比例尺,分别求出这块地实际的底和高,再依据三角形面积=底×高÷2解答.

1:500=[1/500],
12÷
1
500=6000(厘米),

1
500=4000(厘米),
4000×6000÷2,
=24000000÷2,
=12000000(平方厘米)=1200(平方米).
答:这块地的实际面积是1200平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查学生对于三角形面积计算,以及比例尺知识掌握.


2

枣树叶 幼苗


三角形底实际长度=12×500=6000厘米=60米
高实际长度=8×500=4000厘米=40米
面积=(60×40)÷2=1200平方米


0

低调的高压锅 幼苗


恩,他答对了


0