怎么化解cosx+cos2x+.+cosnx

怎么化解cosx+cos2x+.+cosnx
同上
jeonhighv 1年前 已收到1个回答 举报

sebrina_lo 幼苗


cosx+cos2x+.+cosnx
=1/2sin(x/2)*(cosx*2sin(x/2)+cos2x*2sin(x/2)+.+cosnx*2sin(x/2))
=1/2sin(x/2)*(sin(3x/2)-sin(x/2)+sin(5x/2)-sin(3x/2)+.+sin(n+1/2)x-sin(n-1/2)x)
=1/2sin(x/2)*(sin(n+1/2)x-sin(x/2))
=1/2sin(x/2)*(2*sinnx*cos(n+1)x)
=(sinnx*cos(n+1)x)/sin(x/2)
或用,[sin(n+1/2)x/sin(x/2)]/2-1/2


7