测电阻 内测法求带图求所测电阻是高是低求原因.说错了。测电阻的内侧法和外测法都要的。

babyleaf719 1年前 已收到3个回答 举报

raocandy 春芽


(1)外接法----图甲
电流表、电压表测量值是否为R的电流和电压?
电压表测的值为电阻R的电压即U测=UR
电流表测的值为电压表和电阻的并联值,即I测=IR+IV
可见外接法测量R测<R
(2)内接法---图乙
电流表测的是R的电流,即I测=IR
电压表测的是R与电流表的串联U测=UA+UR
所以R测=U测/I > R真


3

chenwenjie83 幼苗


图片比较难,口头先表达一下吧
内测法:将电流表和电阻看做一个整体,电压表并联在最外面(一端接在电阻,一端接在电力表上)测得的电阻偏大,因为电阻和电流表看做了一个整体,电流表非理想状况下有电阻,所以测得的电阻式电流表和待测电阻的总电阻和。
外测法:将电压表并在电阻上看做一个整体(电压表两端都接在电阻上),电流表连在最外边。测得的电阻偏小,因为电阻和电压表并联看做了一个整体,电压表非理...


2

xsjm 幼苗


当待测电阻远小于电压表内阻时,用外测法。


2