设{an}是等比数列,且a2+a3=6,a6+a7=96,求a8+a9=?

设{an}是等比数列,且a2+a3=6,a6+a7=96,求a8+a9=?
- -两个答案都错了
fldpde7gl2bb5 1年前 已收到4个回答 举报

designhong 幼苗


a6+a7=(a2*q^4+a3*q^4)=(a2+a3)*q^4=96
所以,q^4=96,q=+-2,
又因为,q^2=4,a6+a7=a8/q^2 +a9/q^2 =a8+a9/q^2 =96
所以,a8+a9=96*q^2=96*4=384.第三个回答的是对的.那样做也行,不懂的话,可以再问!


4

绿色木子 幼苗


a6+a7=(a2*q^4+a3*q^4)=(a2+a3)*q^4=96
q=+-2
a8+a9=q^6(a2+a3)=32*6=192


2

剑气霜寒 幼苗


设等比数列{an}公比为q,则q^4=16,q^2=4,a8+a9=q^2 ( a6+a7)=384


2

受伤的红豆 幼苗


(a6+a7)/(a2+a3)=q^4=16.
q=+-2
a8+a9=q^6(a2+a3)=32*6=192


0