圆内有一最大正方形,正方形边长40厘米,圆的面积

大哥阿龙 1年前 已收到5个回答 举报

housxf376 幼苗


在圆内有最大的正方形,其正方形面积=半径平方的2倍,(因为正方形的对角线就是直径)
(把正方形按对角线剪开,可以拼成两个边长为半径的正方形,你可以试一试,这样就永远也不会忘掉)
所以圆面积=3.14X(40X40÷2)=2512


1

cscsyoyo 幼苗


正方形的对角线为圆的直径,则圆的直径为2r=40√2,所以r=20√2
所以圆面积为∏r2=(20√2)2∏=800∏(平方厘米)。


2

buwett 幼苗


3.14×(40×40/2)
=3.14×800
=2512平方厘米


0

melon913 幼苗


正方形对角线就是圆直径
所以圆的半径=1/2×√﹙40²+40²﹚=20√2厘米
圆的面积:3.14×﹙20√2﹚²=3.14×800=2512平方厘米


0

wu791020 幼苗


最大正方形可知四个顶点都在圆上
则圆直径等于正方形对角线长等于40√2cm
圆面积等于πr²=3200πcm²


0