正方形的边长是5厘米,求阴影部分面积和周长

正方形的边长是5厘米,求阴影部分面积和周长

大概就是这样,画抽了对不起-A-
52english55 1年前 已收到2个回答 举报

种子114讨力 幼苗


连接正方形对角,阴影部分可以看做是有一个三角形和圆上1/4的扇面组成,扇面减去三角形为阴影部分的一半(3.14×5²/4-5×5÷2)×2=14.25cm²
周长为圆上的两个1/4弧,合成一个半圆形的弧=3.14×2×5÷2=15.7cm


2

zhao_8215 幼苗


看后感房顶上


2