一个大圆里有个最大的正方形,正方形的边长是4厘米,求阴影部分面积.

一个大圆里有个最大的正方形,正方形的边长是4厘米,求阴影部分面积.
阴影部分面积是大圆减正方形的面积
yyd979 1年前 已收到6个回答 举报

kk1221 种子


梦曼、幼翠
烨霖 (烨:光明)


2

hxc1981 幼苗


4的平方乘以3.14等于50.24
50.24减去16等于34.24平方厘米
阴影部分的面积是34.24平方厘米。


2

xx残骸 幼苗


8π-16


2

无数火球 幼苗


9.12cm^2


2

晓嘉在线 幼苗


正方形面积:4*4=16平方厘米
圆的直径:根号(4*4+4*4)=4根号2
圆的面积:3.14*(4根号2/2)(4根号2/2)=25.12平方厘米
25.12-16=9.12平方厘米


1

hglnbbe3 幼苗


正方形对角线为圆直径4倍根号2,圆面积8派,正方形面积16,阴影为8派-16


0