高中物理题 一驾飞机起飞速度为50m/s,由于跑道问题,飞机必须在8s内起飞,飞机在起飞中的加速度是多少?

蓝颜汐 1年前 已收到1个回答 举报

shishanbao 幼苗


飞机初速度v0=0,vt=50m/s。由末速度公式:vt=v0+at得:
a=50/8=6.25m/s^2.飞机在起飞中的加速度是6.25m/s^2.


1