求解释飞机的起飞速度是50m/s,由于其地面跑道的限制,要求飞机在8s内离开跑道,求飞机起飞时的最少加速度

zhenghaisen7910 1年前 已收到2个回答 举报

夺夺地在 幼苗


50/8=6.25m/s^2

1年前 追问

3

zhenghaisen7910 举报

为什么要这样做, a=v末-v初/t 怎么想的

举报 夺夺地在

飞机起飞初速度为零,现在明白了吧

zhenghaisen7910 举报

飞机的起飞速度是50m/s 这不是v初吗?

举报 夺夺地在

你这个起飞是飞机升空的初速度速度,也就是在地面跑道滑行的末速度,题中的初速度是飞机在地面跑到上滑行的初速度,刚开始速度为零

usdjhsd 幼苗


Vt=V0+at 50=0+8t t=6.25m/s2


2