已知飞机的起飞速度为50m/s,跑道上的最大加速度6m/s.跑道长100m.问其弹射速度为?若无弹射装置跑道有多长

pjilv 1年前 已收到1个回答 举报

黯夜沉 幼苗


Vt^2-V0^2=2as
50*50-V0^2=2*6*100
V0^2=2500-1200=1300
V0=36.1m/s
弹射速度为36.1m/s
若无弹射装置V0=0
Vt^2=2as
50*50=2*6*s
s=208.3m


3