1 某飞机的起飞速度是50米每秒 由于其地面跑道的限制 要求飞机在八秒内离开跑道 求飞机起飞时的最小加速度

1 某飞机的起飞速度是50米每秒 由于其地面跑道的限制 要求飞机在八秒内离开跑道 求飞机起飞时的最小加速度
2 一辆汽车正以54千米每小时的速度行驶 因发生紧急情况关闭油门 刹车后做匀减速直线运动 经5秒后停止
zhoujianqo 1年前 已收到4个回答 举报

麻将顺序 幼苗


1.Vt=Vo+at
50=0+a*8
所以起飞时的最小加速度是:a=6.25m/s^2
2.54km/s=15m/s
Vt=Vo+at
0=15+(-a)*5
a=3m/s^2
s=Vo+at=15+3*5=30m


10

liuyaoyuan33 幼苗


第2题哈,那个是不是求加速度啊。如果是的话,A等于负3米秒没次方。我也不知道对不对。


2

云横秦岭M 幼苗


1.50-0 ÷8
2.求什么??位移、? :(0-54÷36)÷5


1

梦随创造 幼苗


如果是求加速度的话:1)54km/h=15m/s
2)a=(Vt-Vo)/t=(0-15)/5=-3m/s2
如果是求位移的话:上面的照求,然后 1)s=Vot+二分之一a*(t平方)
2)s=15*5+0.5*(-3)*25=37.5


1