一个人打靶,目标和人相距170米,人听到子弹击中靶的声音比射击时发出的声音经靶子反射的回声早0.2秒,

8966907 1年前 已收到3个回答 举报

第九次ss 幼苗


由于子弹击中靶的声音和射击时发出的声音经靶子反射的回声在传回过程都是声音在空气中由靶向人传播,此过程所花时间一样,都为170/340=0.5s,因此相差的0.2s是子弹与声音在传向靶的过程中产生,声音传播用时为170/340=0.5s,则子弹用时为0.3s,则V=170/0.3=566.6m/s


4

ck112233 幼苗


566.67m/s


2

迷之巨人 幼苗


枪声往返距离是340m,用时一秒,弹中靶听到声音用时0.8s,声走170m用0.5s,弹飞170m用0.3s,速度是v=170/0.3=566.7m/s


0