一个人打靶,目标和人相距170米,人听到子弹击中靶的声音比射击时发出的声音经靶子反射的回声早0.2秒,

蛐蛐太岁 1年前 已收到2个回答 举报

Ericzhaier 幼苗


人听到子弹击中靶的声音所需时间为:
子弹出膛达到靶子上所需的时间加声音从靶传播到人耳的时间,即:170/V +170/340
射击时发出的声音经靶子反射的回声所需时间为:
170/340+170/340=1s
所以,170/V+0.5=1-0.2
V=566.7M/S


1

gjhzcx 幼苗


((170*2/344)-0.2)*v=170
方程会解吧


0