猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,他跑5步的路程兔子要跑9步,但是兔子动作快,

猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,他跑5步的路程兔子要跑9步,但是兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑出多少米才能追上兔子?最好详细一点,
getall 1年前 已收到2个回答 举报

紫陌金堤映绮罗 花朵


猎犬与野兔的速度比为:
(1/5)/(1/2):(1/9)/(1/3)
=2/5:1/3
=6:5
猎犬追上野兔,至少需要跑出:
10/(6-5)*6=60米


7

久雨无晴 幼苗


设犬速为A 兔速为B 经过时间T追上
设犬每步走X米 兔每步走Y米
则有关系式
A*T-10=B*T
5*X=9*Y
2X/A=3Y/B
三方程用T表示其关系得
A=60/T
路程=A*T=(60/T)*T=60米


2