猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作

猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子.
全省到处流浪 1年前 已收到1个回答 举报

onlylonad 幼苗


设兔子每步跑5x米,则猎犬每步跑9x米,所以每单位时间猎犬可以跑9x*2=18x米,兔子可以跑5x*3=15x米.
设需要t的时间可以追上 3x*t=10,得到t=10/3x
所以猎犬至少要跑10/3x * 18x =180/3=60米才能追上兔子.


1