1.被减数,减数与差的和是300,减数与差的比是3:2,减数是多少?差是多少?2 一个等腰三角形,其中

1.被减数,减数与差的和是300,减数与差的比是3:2,减数是多少?差是多少?2 一个等腰三角形,其中
二个角的度数比为2:5,这个三角形的底角是几度?
为zz呐喊 1年前 已收到3个回答 举报

2220 春芽


1.设一份为x.
由题意:2x+3x+(2x+3x)=300
x=30
减数:3x=3×30=90
2.设一份为x°.
分类讨论
①若2x°的那个角为顶角
由题意:2x+5x+5x=180
x=15
5x=5×15=75°
②若5x°的那个角为顶角
由题意:2x+2x+5x=180
x=20
2x=2×20=40°
∴底角为75°或40°
希望能帮助你


6

x_649 幼苗


减数是90,差是60


2

一天到晚上网的渔 幼苗


(3+2)*2=10
300/10=30
所以减数是:30*3=90,
差是:20*30=60


0