求经过点M(2,-2)以及圆x2+y2-6x=0与圆x2+y2=4交点的圆的方程.

大河网大河网 1年前 已收到1个回答 举报

kkk0536 种子


解题思路:先确定过两圆交点的圆系方程,再将M的坐标代入,即可求得所求圆的方程.

设过圆x2+y2-6x=0与圆x2+y2=4交点的圆的方程为:x2+y2-6x+λ(x2+y2-4)=0…①
把点M的坐标(2,-2)代入①式得λ=1,把λ=1代入①并化简得x2+y2-3x-2=0,
∴所求圆的方程为:x2+y2-3x-2=0

点评:
本题考点: 圆系方程.

考点点评: 本题考查圆的方程的求解,考查圆系方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


8