若分式x·x—2x+m分之1无论x取何实数总有意义,求m的取值范围?

杰客人 1年前 已收到1个回答 举报

冉璋 春芽


式1/(x^2-2x+m)不论x取任何实数总有意义
分母不能为0
只有在x^2-2x+m=x^2-2x+1+(m-1)=(x-1)^2 +m-10 即只需要保证m-10,所以 m1时,才满足条件


3