设集合A={x丨x^2-1=0,x∈R},B={x丨x^2-2ax+b=0,x属于R},若B包含于A,求a,b满足的条件

持靓行凶_小艾 1年前 已收到1个回答 举报

clussor 幼苗


因为B包含于A,B≠空集.那么:(1)B={1}时,a=1,b=1 (2)B={-1}时,a=-1,b=1 (3)B={-1,1}时,a=1/2,b=0 解得A={1,-


6