操场上有一条里圈长400米的跑道,弯道里圈半径为36米,每条跑道宽1.22米,直跑道长多少米?相邻两条跑...

操场上有一条里圈长400米的跑道,弯道里圈半径为36米,每条跑道宽1.22米,直跑道长多少米?相邻两条跑...
操场上有一条里圈长400米的跑道,弯道里圈半径为36米,每条跑道宽1.22米,直跑道长多少米?相邻两条跑道的起跑线应该相距多远?
晚枫_oo 1年前 已收到1个回答 举报

tjs4681 幼苗


跑道长=两条直跑道+两个一样的半圆跑道,两个半圆跑道=36*2*3.14=226.08米,直跑道=(400-226.08)/2=86.96米.

1年前 追问

7

晚枫_oo 举报

相邻两条跑道的呢?、

举报 tjs4681

相邻两条跑道的起跑线,要根据跑多远确定,若只跑一个弯道,外跑道比内跑道要前移跑道宽度*π,以此类推。