有鸡和兔100只.兔的腿数比鸡的腿数多40只

有鸡和兔100只.兔的腿数比鸡的腿数多40只
求鸡和兔各多少只,注:用算式方法解,不要用方程
夫色 1年前 已收到1个回答 举报

vivienlw 幼苗


嗯哼~
假如鸡:50只,100支腿
兔:50只,200支腿
那兔的腿数比鸡的腿数多40支,就是:200(支)-40(支)=160(支)
鸡:160支腿,160(支)÷2(支)=80(只)
兔:100(只)-80(只)=20(只)
鸡:80只,兔20只
以上~


12