比较下面数的大小111/1111和1111/11111

巷陌女友 1年前 已收到3个回答 举报

粉色台灯 幼苗


111/1111


5

bangbxian 幼苗


后边的大,


2

0753018 幼苗


111/1111
=(1110/1111)/10
=(1-1/1111)10
=0.1-1/11110
1111/11111
=(11110/11111)/10
=(1-1/11111)/10
=0.1-1/111110
11110<111110
1/11110>1/111110
0.1-1/11110<0.1-1/111110
所以111/1111小于1111/11111


1