4b二次方–(a+b)二次方 因式分解

4b二次方–(a+b)二次方 因式分解
2x+3y-3=0,求9x次方乘27y次方的值
利用乘法公式计算2013的2次方-2013乘4024+2012的二次方
已知m二次方-2m=1,求(m-1)(3m+1)-(m+1)2次方的值
fresh_air 1年前 已收到3个回答 举报

八卦真人 幼苗


4b二次方–(a+b)二次方
=(2b+a+b)(2b-a-b)
=(3b+a)(b-a)
2x+3y-3=0,求9x次方乘27y次方的值
2x+3y=3
9^x*27^y
=3^2x*3^3y
=3^(2x+3y)
=27
利用乘法公式计算2013的2次方-2013乘4024+2012的二次方
2013的2次方-2013乘4024+2012的二次方
=(2013-2012)^2
=1
已知m二次方-2m=1,求(m-1)(3m+1)-(m+1)2次方的值
(m-1)(3m+1)-(m+1)2次方
=3m^2-2m-1-m^2-2m-1
=2m^2-4m-2
=2(m^2-2m-1)
=0


1

纤纤弱手 幼苗


我才四年级!我不会!!!!!!!!!!!!!!


0

lifeng158 幼苗


平方差:4b^2-(a+b)^2=(4b-a-b)*(4a+a+b)=(3b-a)*(5a+b)
9^x=3^2x;27^y=3^3y。相乘=3^2x+3y=3^3=9
2013^2=2013*2013=(2012+1)*(2012+1)
2013*4024+2012^2=2012*(2*2013+2012)
相减=2011*4012-1=8068131


0