高人帮下忙哈.质点做匀变速直线运动,速度由v1变化到v2,则质点在所用时间的2/3时刻时的速度为?在所通过的位移的1/3

高人帮下忙哈.
质点做匀变速直线运动,速度由v1变化到v2,则质点在所用时间的2/3时刻时的速度为?在所通过的位移的1/3处时的速度为?
怒之大吼 1年前 已收到2个回答 举报

雪落无影 春芽


设速度由v1变化到v2的时间是t,位移是s那么加速度a=(v2-v1)/t则质点在所用时间的2/3时刻时的速度为v=v1+a*(2/3t)=v1+(v2-v1)/t*2/3t=v1+2/3v2-2/3v1=v1/3+2v2/3设在所通过的位移的1/3处时的速度为 v'v'^2-v1^2=2a*s/3...


9

dqxst520 幼苗


V1+at=V2
a=V2-V1/t
t=V2-V1/a
(1)V1+2/3ta=V1+2/3×a×(V2-V1)/a=1/3V1+2/3V2
(2)x=1/2at²=1/2at²=1/2×(V2-V1)/t×t²=(V2-V1)t/2
x/3=(V2-V1)t/6=1/2×(V2-V1)/t×t′²
t′=三分之根号三倍的t
V=Vo+a×t′=V1+三分之根号三倍的(V2-V1)


1