两只盒子里共有15只面包,如果甲盒中放入4只面包,乙盒中取出2只面包,这时乙盒比甲盒多1只面包.求甲乙两

两只盒子里共有15只面包,如果甲盒中放入4只面包,乙盒中取出2只面包,这时乙盒比甲盒多1只面包.求甲乙两
盒原来各有面包多少只 要方程和过程
跃跃75 1年前 已收到2个回答 举报

miky1437 花朵


设甲盒子中有x只面包,则乙盒子中有(15-x)只面包
x+4=15-x-2-1
x+x=15-2-1-4
2x=8
x=4
15-x=11
答:甲盒子中有4只面包,则乙盒子中有11只面包


5

大赛哆嗦 幼苗


设甲里有x个,乙为(15-x)个。15-x-2-(x+4)=1


1