甲乙两个盒子里共有800个球,从两个盒子里拿出同样多的球后,甲剩48个,乙剩32个,甲原来有几个?

icy_night 1年前 已收到4个回答 举报

kaoshibang 幼苗


设甲有X个球,乙有Y个球,拿出Z个球
则X+Y=800;X-Z=48;Y-Z=32;
则X-Y=16 求出X=408.
甲有408个


6

jjxxhh0218 幼苗


48+32=80 两个盒子共剩的球
800-80=720 两个盒子一共拿走的球
720除以2=360 一个盒子拿走的球
360+48=408 甲盒里原先有的数


7

zizhuoshi5 幼苗


由题意知,甲比乙多16个球,所以甲有408乙有394


2

开心上网111 幼苗


设甲有X个球,乙有Y个球,拿出Z个球
则X+Y=800;X-Z=48;Y-Z=32;
则X-Y=16 求出X=408.
甲有408个


0