甲乙两个瓶子里共有药片260片,如果甲瓶药片的⅛装入乙瓶中,两瓶药片比是7比6,原来两个瓶各装多少片.

甲乙两个瓶子里共有药片260片,如果甲瓶药片的⅛装入乙瓶中,两瓶药片比是7比6,原来两个瓶各装多少片.
nilwei 1年前 已收到1个回答 举报

转身爱已成过去 幼苗


现在甲:乙=7:6
甲是7份,乙是6份,一共7+6=13份是260片
每份:260÷13=20片
现在甲:20*7=140片
原来甲:140÷(1-1/8)=160片
原来乙:260-160=100片

1年前 追问

11

nilwei 举报

您好,用比例怎么解。

举报 转身爱已成过去

现在甲:乙=7:6 原来甲:7÷(1-1/8)=8 原来乙:7+6-8=5 原来甲:260*8/13=160 原来乙:260*5/13=100