甲乙两个筐里共有水果70千克,从甲筐里拿10千克到乙筐后,乙筐里的水果是甲筐的2.5倍.原甲乙各有多少

甲乙两个筐里共有水果70千克,从甲筐里拿10千克到乙筐后,乙筐里的水果是甲筐的2.5倍.原甲乙各有多少
千克水果
爱旺 1年前 已收到1个回答 举报

liao1245 幼苗


后来甲有 70÷(1+2.5)=20千克
原来甲有 20+10=30千克
原来乙有 70-30=40千克
答:原来甲有30千克,乙有 40千克.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


1